Currículo

NICOLE D’ FIORI

(NICOLE DALMAZZO FIORAVANTE)

Atriz – DRT 40619/SP

Radialista – DRT 39413/SP

Jornalista ­– MTB 70932/SP

nicoledfiori@gmail.com

Trabalhos

2021 – Teatro pandêmico – Babel – da confusão à barbárie – Vudu Produções (Direção: Cris Rocha) – contemplado pelo ProacLAB 

2021 – Teatro-performance – Mo(vi)mento – Coletiva Mulhe(Rio) (Direção: Cris Rocha) – contemplado pelo ProacLAB 

2021 – Teatro – Incasa – experimento digital  – Ínteros Coletivo de Atores (Direção: Edmilson Cordeiro) – contemplado pelo ProacLAB 

2020 – 2019 – Teatro – Os Naves nas Praças – processo aberto – Grupo de Investigação Teatral Ínteros (Direção: Edmilson Cordeiro) – contemplado pelo Proac/SP e Aldir Blanc em parceria com a Prefeitura de São Paulo 

2020 – 2019 – 2018 – membro do Ínteros Coletivo de Atores, grupo de pesquisa e atuação em espaços não-convencionais 

2019 – Cinema – Curta-metragem – Às Três (Direção: Bruno Conrado)

2019 – Audiovisual – Instituto Singularidades – UOL

2019 – Videoclipe – 2de1 – Descarga (AVNOVE Atelier Audiovisual – Direção: Alex Vianna)

2018 – Teatro performativo – Mulherada no Front – Às que Vieram Antes de Nós (Direção: Cris Rocha)

2018 – Arte-performance – Enterramento à céu aberto – Mulherada no Front

2018 – Teatro – Coxia das Artes – Contação de histórias nas escolas (Direção: Clau Pereira) – em parceria com a Prefeitura de Atibaia 

2018 – Audiovisual – Alliar (Direção: Bruno Rocha)

2018 – Teatro – Cia Tapete Voador – Roteiro Chapéu Mágico e a Fita da Sorte

2018 – Publicidade – Brahma (Produção AMBEV)

2018 – Audiovisual – Comgás (Direção: Bobby Baq) – BardeÔ Comunicação 

2018 – Audiovisual  – Unimed (Direção: Carlos Magrão) – BardeÔ Comunicação 

2018 – Cinema – Média-metragem – Humanofone (Direção: Gustavo Nogueira) – Meraki Produções 

2018 – Audiovisual  – Upfy (Direção: Diego Barbieri) – UOL

2018 – Websérie – Freewall (Direção: Lucas Nascimento) – Esfinge Produções 

2017 – Cinema – Curta-metragem – A Hora da Verdade (Direção: Gaby Luf)

2017 – Cinema – Curta-metragem – Você não vai acreditar no que vai ter nessa black friday (Direção: Julia Cordaro)

2017 – Audiovisual – Datablink (Direção: Fábio René Rodrigues) – Kinema Filmes

2017 – Teatro – As Folhas Secas Morrem no Mar (Direção: Sérgio Pardal – Grupo Vertigem) – Olhare Produções 

2017 – Teatro – As Filhas da Mãe (Direção: Ronaldo Ciambroni)

2017 – Teatro – Grupo Botija – Intervenções Artísticas  em espaços não-convencionais (Direção: Maciel Silva)

2017 – Teatro – Three Little Pigs – infantil bilíngue (Direção: Carmen Sanches) – Carmelita Produções

2017 – Websérie – Dona Morte (Direção: Beto Miranda) – Ponto Produções 

2017 – Websérie – Fake News (Direção: Diego da Costa) – Sesc-SP/coprodução: Pietá Filmes 

2017 – Websérie – O Sexto Hóspede – Alameda Lacuna (Direção: Pedro Chamon Pardim) – Esfinge Produções 

2017 – Teatro infantil – O Cravo e a Rosa em Confusão no Jardim (Direção: Alexandre Battel) – Grupo Teatral O Fi’los

2016 – Audiovisual – TREND – Operadora de Viagens (Direção: Gabriela Souza)

2016 – Publicidade – CLARO (Direção: Carlos Manga) –  Honey Bunny Films

2016 – Teatro musical – A Pequena Sereia (Direção: Alexandre Biondi) – Carmelita Produções 

2016 – Websérie – A Billion To One (Direção: Odeir Alves Liidthe) – Carbono 14 Filmes 

2015 – Teatro infanto-juvenil – Grupo Botija – As Aventuras de Peter Pan (Direção: Maciel Silva) – contemplado pelo Proac Icms 

2015 – Teatro – Uma Aventura Itinerante (Direção: Felipe Silva) – ProArt Produções – circuito nos principais teatros municipais em parceria com os órgãos públicos do Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Paraná 

2015 – Teatro/Mágica – Passe Mágico –  (Direção: Cláudio Grassi) – CPA Produções – Funarte 

2014 – Teatro – As Horas Vivas (Direção: Pedro Granato) – Pequeno Ato 

2014 – Teatro – A Visitante do Planeta Kripto (Direção: Sergio Dias) – circuito em escolas públicas da periferia do extremo Leste e Norte de São Paulo, em parceria com a Prefeitura de São Paulo 

2013 – Teatro educacional – A Árvore do trânsito (Direção: Ruy Andrade) – Prefeitura de São Paulo/CetEt 

2013 – Teatro educacional – Entre Pedestres e Lobos (Direção: Ruy Andrade) – Prefeitura de São Paulo/CetEt 

2013 – Teatro educacional – Inconsequente Baby (Direção: Ruy Andrade) – Prefeitura de São Paulo/CetEt

2013 – Teatro – O Alienista (Direção: Pedro Pires – Cia do Feijão)

2013 – 2012 – 2011 – Teatro – membro do Teatro popular União e Olho Vivo – TUOV – em circuito com a peça A Cobra Vai Fumar – Uma estória da FEB – (Direção: Idibal Pivetta) – temporada/circulação em parceria com a Prefeitura de São Paulo – apresentações nas sedes de grupos populares e em festivais: festival internacional de Teatro de Vitória, FESTA – Festival Nacional de Teatro de Santos e 19a POA EM CENA – em Porto Alegre. Ocupação Cultural no antigo local de julgamento de perseguidos políticos, na av. Brigadeiro Luís Antônio, SP.

2012 – Teatro – Assim É (se lhe parece) – Teatro Célia Helena (Direção: Heloisa Maria)

 

5 anos atuando na produção de base e apresentação de programas de TV, elaboração de roteiros e reportagens. 

 

Formação

◊ Arte Dramática – Escola Superior de Artes Célia Helena – 2012 – 2014.

◊ Comunicação Social – Rádio e TV – FAPCOM – 2007 – 2010.

 

Cursos, Laboratórios e Workshops

2018 – Laboratório O Ator e o Método – Tati Lenna – Sesc Pinheiros

2018 – Laboratório de Investigação Cênica: O Caminho da Espontaneidade (c/ Tomás Rezende)

2018 – Gestão e Responsabilidade Cultural – SP Escola de Teatro

2017 – Dublagem – Dubbing & Mix

2016 – Interpretação p/ Câmera – Direção: Fernando Leal

2015 – Canto – Trad Som Escola de Artes

2015 – Interpretação p/ TV – Escola de Atores Wolf Maia

2015 – Sapateado – Trad Som Escola de Artes

2014-2015 – Ritmo Cênico – Teatro Oficina (Direção: Ricardo Nash)

2014 – Bases para Circo – SP Escola de Teatro

2012 – Apresentação de Programas de TV – Senac (Direção: Eliana Rosa)

2011 – Direção de Arte – Academia Internacional de Cinema – AIC

search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close